Власти Казахстана обвинили крупного местного бизнесмена в подготовке госпереворота

Автор фото: Ваганов Антон

Правоохранительные органы Казахстана задержали бывшего владельца завода "Шымкентпиво" Тохтара Тулешова. По их данным, бизнесмен организовал ряд "земельных" акций с целью дестабилизировать обстановку в республике и захватить власть. У Тулешова были сообщники в правоохранительных органах и Минобороны республики. Стражи порядка также отыскали схроны с оружием и боеприпасами, созданные для реализации плана предпринимателя.

Крупный местный предприниматель, бывший владелец завода "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов устроил и профинансировал "земельные" митинги в Казахстане, направленные на захват власти. Об этом заявил в понедельник, 6 июня, представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасев, сообщает ТАСС.
По словам Карасева, с 2015 года Тулешов "предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти". Как считает следствие, бизнесмен рассчитывал дестабилизировать обстановку в стране "путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков". В ходе этих протестов Тулешов планировал сформировать альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти, заявил Карасев.
"Нами получено доказательство, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым в декабре прошлого года", - сказал Карасев.
Он добавил, что акции прошли с запозданием из-за задержания Тулешова. Представитель пресс-службы КНБ республики уточнил, что Тулешову помогали несколько представителей правоохранительных органов и Министерства обороны страны. Они уже задержаны.
Бизнесмен, как утверждают в КНБ, не оставил попыток довести свое дело до конца и в СИЗО. Находясь там, он пытался в мае 2016 года устроить массовые беспорядки в городе Сарыагаш в Южно-Казахстанакой области.
"Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах, а также в командовании отдельных частей вооруженных сил страны", - сказал Карасев.
Органы КНБ нашли тайники с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, которые планировалось использовать в ходе госпереворота. В выходные, по словам Карасева, в городах Астана, Алма-Ата и Шымкент сотрудники КНБ задержали сообщников Тулешова. Среди них оказались бывший первый заместитель генпрокурора республики, бывший член Конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший руководитель департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, генерал-майор Хибратулла Доскалиев и бывший первый замначальника департамента внутренних дел Южно- Казахстанской области. Кроме того, в числе задержанных оказались полковник полиции Сакен Айтбеков, а также командиры войсковых частей 35748 и 55652 Регионального командования "Юг" Министерства обороны Казахстана полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.