Следствие выдвинуло новую версию причин крушения Boeing в Донбассе

Автор фото: Global Look Press

Нидерланды опубликовали новый отчет о крушении Boeing 777 в Донецкой области. В нем они предположили, что в самолет случайно пустили ракету.

Самолет авиакомпании Malaysian Airlines мог быть сбит по случайности. Такой вывод озвучили эксперты в промежуточном отчете совместной следственной группы по расследованию причин авиакрушения.
"Важным вопросом уголовного расследования является возможность ненамеренного пуска ракеты. Кто-то случайно нажал на кнопку, спровоцировав пуск? Или это можно сделать только намеренно? И как именно система оружия выбирает цель?" — задались вопросами эксперты.
Они отметили, что следователям нужно "как можно точнее узнать, как функционирует система оружия и как ей управлять".
Расследование, как говорится в отчете, усложняется тем, что необходимые руководства по эксплуатации ракеты находятся в закрытом доступе.
В мае 33 родственника жертв крушения самолета через суд потребовали от России и ее президента Владимира Путина компенсации — по $10 млн за каждого погибшего в авиакатастрофе.
Boeing 777 упал 17 июля 2014 года в Донецкой области по пути из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек. По основной версии, лайнер был сбит ракетой "земля-воздух" из ЗРК "Бук". Вопрос о том, кто это сделал, до сих пор остается открытым. Ополченцы и украинские власти винят в случившемся друг друга.