Губернатор Самарской области рассказал Путину о напряжении на АвтоВАЗе

Автор фото: kremlin.ru

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин рассказал президенту России Владимиру Путину, что ситуация на АвтоВАЗе остается напряженной.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в Кремле рассказал Владимиру Путину о сложившейся на АвтоВАЗе напряженной ситуации.
"Пока напряжение, конечно, на АвтоВАЗе, там неполная рабочая неделя. А в целом по указам мы всё выполняем, всё в графике", — сказал Меркушкин.
Он отметил, что с начала года в мае автопроизводитель "добавил чуть-чуть к прошлому году" после спада в апреле и марте.
Губернатор Самарской области также рассказал президенту о ситуации в других отраслях. По его словам, в прошлом году в регионе было построено рекордное количество жилья — 2,2 млн тыс. м2.
"Жилья мы построили рекордное количество. В советское время, даже когда Тольятти застраивался, рекорд был 1 млн 700 тыс. м2. В прошлом году мы построили 2 млн 200 тыс. м2 жилья. Рекордный объем на душу населения мы первые построили; половина – это экономкласс, что очень важно людям: доступность", — поделился Меркушкин.
В целом по региону дела, по словам Меркушкина, идут нормально.
"Нефтедобыча, химики растут — в общем, к маю будет 102% роста примерно, ожидаем окончательные цифры... А в целом по указам мы все выполняем, все в графике", — сказал самарский губернатор.
Он также рассказал, что решаются проблемы со стадионом к ЧМ-2018 по футболу, хотя с самим корпусом "были определенные проблемы". По словам Меркушкина сомнения в том, что стадион будет готов в декабре 2017 года, нет.
На прошлой неделе СМИ писали, что АвтоВАЗ готовится перейти с четырехдневной на трехдневную неделю. Сейчас якобы сотрудников опрашивают, кто хочет уволиться по собственному желанию. Они, по данным СМИ, получат пять окладов после увольнения по соглашению сторон.
Чистый убыток АвтоВАЗа по РСБУ в I квартале 2016 года составил 8,9 млрд рублей против чистой прибыли в размере 796 млн рублей годом ранее.