"Зенит" представил нового главного тренера Мирчу Луческу

Автор фото: Ковалев Петр
Презентация нового тренера ФК "Зенит" Мирчи Луческу.

Румынский специалист пообещал, что петербургский клуб будет играть в атакующий футбол, а президент клуба Александр Дюков поставил перед ним задачу вывести сине-бело-голубых в десятку сильнейших команд Европы.

В отеле на Вознесенском проспекте прошла первая пресс-конференция нового главного тренера "Зенита" Мирчи Луческу. Несмотря на неплохие познания в русском языке, специалист предпочел говорить на румынском, с переводом помогал пришедший вместе с ним из "Шахтера" ассистент — экс-футболист сборной Молдавии Александр Спиридон.
Для начала президент клуба Александр Дюков поблагодарил за работу Андре Виллаш-Боаша и напомнил, что при его руководстве "Зенит" выиграл три трофея и получил возможность добавить на свою эмблему звезду. Генеральный директор "Газпромнефти" обратил внимание на то, что Мирча Луческу обладает таким большим опытом и послужным списком, что не нуждается в представлении. К слову, контракт румынского специалиста вступает в силу только с 15 июня, но он уже приступил к работе.  
Сам Луческу заверил, что "Зенит" будет играть в атакующий футбол, напомнив, что его предыдущие команды всегда забивали больше всех голов в своих чемпионатах, а также пообещал, что будет работать так, словно он подписал контракт не на два года, а на сто.
Интересно, что уже в начале встречи и без какой-либо помощи со стороны журналистов Луческу сам вышел на тему российско-украинских отношений и посетовал, что из-за сложившийся политической ситуации в последние годы не мог смотреть матчи чемпионата России по футболу, как он делал это раньше, и наблюдал за матчами "Зенита" лишь в Лиге чемпионов. Далее он пожаловался на то, что последние 2 года работы в донецком "Шахтере" были архисложными, потому что его футболисты не имели возможности тренироваться на своей базе и постоянно находились либо в отеле, либо в самолете. Сравнивая два чемпионата, Луческу отметил, что российский — более ровный и в нем гораздо выше конкуренция, чем в украинском.
Касаемо приобретения новых футболистов Луческу отметил, что в первую очередь он намерен познакомиться с имеющимися в клубе игроками, проверить их в деле, оценить их уровень и лишь затем рассматривать вопрос о выходе на трансферный рынок. Также он пообещал сохранить действующий тренерский штаб, а вот на прямой вопрос о том, есть ли будущее в "Зените" у Александра Кержакова, ничего конкретного он сказать не смог, заметив, что это зависит не от него, а от клуба.
Александр Дюков также уклончиво ответил на вопрос о том, планирует ли клуб новые громкие приобретения уровня Халка и Акселя Витселя, заявив, что покупка футболистов топ-уровня — это не самоцель, а инструмент в решении поставленной задачи: войти и удержаться в числе десяти ведущих клубов Европы. Это прозвучало странно: почему именно в десятке? В четвертьфинал Лиги чемпионов, например, выходят восемь команд. Как можно наглядно понять, какие клубы входят или не входят в озвученный топ-10? Зато Дюков признал, что в работе академии клуба есть "системные затыки", правда, тоже без какой-либо конкретики.
Вечная тема со строительством стадиона на Крестовском острове также не осталась без внимания.
"Будем надеяться, что мы начнем на новом стадионе чемпионат России — 2017/18. Стадион должен принять матчи Кубка конфедераций летом 2017 года, а до этого, по правилам ФИФА, на нем должно пройти несколько игр, значит давайте надеяться на то, что в апреле-мае 2017 года "Зенит" проведет свои первые матчи на этой арене. Если бы за строительство отвечал клуб или "Газпром", то мы бы давно уже имели построенную арену", — заявил Дюков.
Кроме того, президенту клуба был задан вопрос о финансовых итогах минувшего сезона.
"Успешное выступление на групповом этапе Лиги чемпионов позволило нам заработать 25 млн евро, чуть позже мы должны получить еще пару миллионов из маркет-пула. Несмотря на не самую простую экономическую ситуацию в России, мы увеличили число спонсоров из негазовой группы. А что касается контрактов с группой "Газпрома", то они не носят благотворительного характера. У них есть независимая оценка, проведенная специально назначенным УЕФА оценщиком. Мы рассматриваем "Зенит" как эффективный маркетинговый инструмент для продвижения нашего бренда", — постарался убедить присутствующих Дюков.
Под конец телекомментатор Геннадий Орлов вспомнил свежую рану и попросил объяснить, почему все-таки "Зенит" не сумел пройти "Бенфику" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Александр Дюков сразу же оговорился, что не хотел бы говорить о невезении, но в итоге аргументировал тем, что "Бенфика" — сильный соперник, а "Зенит" играл хорошо, но немного не хватило. Мирча Луческу внимательно слушал: в будущем эти доводы придется использовать и ему.