В год выборов бюджет Петербурга увеличили до беспрецедентного размера

Законодательное собрание рассмотрело поправки ко второму чтению корректировки бюджета Петербурга на 2016 год. Доходы и расходы бюджета увеличены на 12 млрд рублей. Впервые в истории расходная часть городской казны превысит полтриллиона рублей.

Как сообщил глава бюджетно-финансового комитета ЗС Максим Яковлев, ко второму чтению было подано 14 поправок (от губернатора, от трех парламентских фракций и 10 отдельных поправок от депутатов). За основную часть изменений депутаты проголосовали "пакетом", практически без обсуждения. Самой весомой оказалась поправка губернатора — она предусматривает увеличение доходной части бюджета на 12 млрд рублей.
В том числе в Смольном пересмотрели прогноз по основным налогам. Сбор налога на прибыль хотят увеличить на 5,2 млрд рублей, налога на доходы физических лиц — на 3,5 млрд рублей. Сборы по налогу на имущество организаций рассчитывают увеличить на 1,9 млрд рублей, доходы от использования госимущества — поднять на 1,3 млрд рублей. На процентах от размещения на депозитах временно свободных средств бюджета хотят дополнительно заработать 647,8 млн рублей. Такой оптимизм по увеличению сборов связан с хорошими результатами I квартала.
Стадион важней дорог
Расходы Адресной инвестиционной программы увеличивают на 1,4 млрд рублей. При этом средства внутри программы будут перетасованы. Так, комитету по развитию транспортной инфраструктуры добавляют 1 млрд рублей на строительство метро, комитету имущественных отношений — 2 млрд рублей на закупку квартир для городских очередников. На субсидии детским садам направят 1 млрд рублей и 525 млн рублей — на субсидии школам. На реализацию концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации трамвайных сетей с "Группой ЛСР" в бюджет закладывают 399 млн рублей.
Кроме того, была одобрена поправка бюджетно-финансового комитета ЗС о выделении 4,3 млрд рублей, необходимых для завершения строительства футбольного стадиона на Крестовском острове. О выделении дополнительных денег на достройку стадиона ходатайствовал комитет по строительству. Как уже сообщал "ДП", удорожание основного контракта с генподрядчиком "Инжтрансстрой-СПб" составит 1,2 млрд рублей, дополнительные расходы на создание входной группы на стадион оцениваются в 1,5 млрд рублей. На реализацию новых "технических решений, без которых завершение строительства невозможно", требуется 1,5 млрд рублей.
Чтобы добавить денег на стадион, решено снять средства со строительства путепровода на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского пр. (минус 600 млн рублей), с моста через остров Серный (минус 572 млн рублей) и с реконструкции Тучкова моста (минус 322,6 млн рублей). Миллиард рублей снимут со строительства Невско-Василеостровской линии метро. Бюджетные расходы на закупки жилья сократят на 1,3 млрд рублей.
Депутаты фракции "Единая Россия" предложили перераспределить расходы бюджета почти на миллиард рублей. Самая значительная прибавка, 276 млн рублей, достанется КГИОП на "мероприятия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия". Чуть меньше, 274 млн рублей, добавят комитету по здравоохранению, большая часть этой суммы предназначается на закупки оборудования и материалов для поликлиник и больниц.
Вложения в прессу
Комитету по печати добавят 45,9 млн рублей. Из них 32 млн рублей пойдет телеканалу "Санкт-Петербург". В мае гендиректор телеканала Сергей Боярский выиграл праймериз "Единой России" в Петербурге и будет участвовать в выборах в Госдуму от этой партии. С учетом ранее заложенных в бюджет выплат финансирование канала за счет бюджета в текущем году достигнет 611 млн рублей. Новое издание "Вечерний Санкт-Петербург" (реинкарнация газеты "Вечерний Петербург", ликвидированной в прошлом году Арамом Габреляновым) получит дополнительно 7 млн рублей. В бюджет этого года уже были по инициативе спикера ЗС Вячеслава Макарова заложены расходы на запуск нового издания в размере 25 млн рублей. Первый номер газеты вышел только 27 мая и весьма комплиментарно описывает праймериз "Единой России".
Самое крупное урезание расходов по инициативе единороссов ожидает Резервный фонд губернатора, он "похудеет" на 655,3 млн рублей, и комитет по культуре, который лишится 256 млн рублей за счет сокращения субсидий театрам и концертным организациям и урезания расходов на ремонт и реставрацию.
Поправки от фракции "Справедливая Россия" намного скромнее. Справороссы предложили добавить 47 млн рублей комитету по здравоохранению на приобретение оборудования для медучреждений, 21,3 млн рублей — комитету по благоустройству на озеленение и закупку "малых архитектурных форм", а также 2,5 млн рублей — на гранты для СМИ.
Кроме того, была одобрена поправка депутата Сергея Никешина, которая перераспределяет расходы комитета по строительству. Он предложил снять в этом году 40 млн рублей с госпрограммы развития культуры и туризма, чтобы направить 12 млн рублей на детские сады и 28 млн рублей на школы. Никешин — единственный из депутатов, которому удалось добиться принятия своей поправки, не включенной в пакет. Абсолютно все поправки от оппозиционных депутатов были отклонены.
Например, поправки от группы независимых депутатов касались финансирования прессы. Они хотели снять 168,7 млн рублей с субсидии "Петроцентру" на выпуск и распространение изданий "Петербургская фотохроника" и "Петербургский дневник" и перенаправить эти деньги новой газете "Вечерний Санкт-Петербург". Глава БФК Максим Яковлев заверил, что это невозможно, по его данным, за 5 месяцев газета потратила 60% выделенных на год денег.
Эту поправку отклонили, как и предложение сократить расходы на содержание всех комитетов и районных администраций, чтобы добавить почти миллиард рублей на бесплатные медикаменты и продукты лечебного питания для льготников. Депутаты не поддержали и предложение депутата Алексея Ковалева снять более 4 млрд рублей со статьи, предусматривающей выплату компенсации убытков концессионеру, компании "МСС", которая строит центральный участок ЗСД. Он хотел потратить эти деньги на помощь горожанам в трудной жизненной ситуации.
С учетом принятых поправок доходы бюджета увеличены до 447,8 млрд рублей, расходы — до 506,5 млрд рублей. Адресная инвестиционная программа с учетом дополнительных расходов на стадион достигнет 86,2 млрд рублей. Дефицит составил 58,6 млрд рублей. Итоговое, третье чтение корректировки бюджета состоится 8 июня.