В Швейцарии открыли самый длинный в мире железнодорожный туннель

Автор фото: thelocal.ch

В швейцарских Альпах открылся самый длинный в мире железнодорожный туннель. Протяженность нового Готардского туннеля, проложенного в Альпах на глубине 2,3 км, составляет 57 км. На строительство железной дороги ушло 20 лет и более $12 млрд.

В Швейцарии открыт самый длинный и самый глубокий в мире железнодорожный Готардский базисный тоннель, строительство которого началось 20 лет назад, сообщает BBC. Работы начались после референдума в 1992 году и обошлись более чем в $12 млрд. Тоннель был построен в срок и в пределах сметы, отмечает BBC.
В церемонии открытия тоннеля приняли участие президент Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци. Выступая перед гостями на северном входе в туннель, Шнайдер-Амман заявил, что "это гигантский шаг как для Швейцарии, так и для наших соседей и остальной части континента".
Длинна Готардского базисного тоннеля составила 57,1 км, максимальная высота гор над тоннелем - 2,3 тыс. метров. Предполагается, что через туннель будут ежедневно проходить 260 грузовых и 65 пассажирских поездов, при этом пассажирские составы будут развивать скорость до 260 км/ч.
После начала полноценной эксплуатации тоннеля, намеченной на декабрь 2016 года, время поездки из Милана до Цюриха сократится на один час, до 2 часов 40 минут. Тоннель не только сократит время путешествия из Цюриха до Лугано, но также сформирует центральный узел так называемого коридора Рейн - Альпы от нидерландских морских портов Роттердама и Антверпена через промышленный центр Германии вниз к порту Генуи в Италии.