Турция ввела визы для российских дальнобойщиков

Автор фото: Николаев Сергей

Турция с 1 июня обязала российских дальнобойщиков получать визы для въезда на свою территорию. Мера стала ответом на введение Россией виз для турков.

Власти Турции с 1 июня обязали водителей российских большегрузов получать визы для въезда в республику. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации международных грузоперевозок Турции.
"Соответствующее решение о введении виз для российских водителей грузовиков было принято Министерством транспорта и с сегодняшнего дня вступило в силу", — сказали ТАСС в ассоциации.
Минтранс пока никак не прокомментировал ситуацию.
Издание Hurriyet называет введение виз для российских дальнобойщиков ответом на введение Россией виз для всех граждан Турции. Глава ассоциации Фатих Шенер назвал меру "необходимой". Он отметил, что из-за кризиса российско-турецких отношений турки, в том числе дальнобойщики, вынуждены получать визы.
По мнению Шенера, после принятия ответной меры российские дальнобойщики столкнутся с трудностями и пойдут жаловаться властям. "И мы надеемся, что скоро все же вернемся в тот период, когда у нас была визовая либерализация", — заключил глава ассоциации.
Россия отменила безвизовый режим для турков с 1 января 2016 года после ухудшения отношений с этой страной из-за сбитого 24 ноября турецкими ВВС бомбардировщика Су-24.
В декабре 2015 года представитель посольства Турции в Москве заявил, что его страна не собирается отвечать на введение Россией визового режима с 1 января 2016 года. По его словам, Турция считает российский народ дружественным и не собирается принимать негативно влияющие на него решения. Он добавлял, что Турция, несмотря ни на что, продолжит относиться к россиянам с позиций "гостеприимства и человеческого уважения".