Польша откажется от закупок газа у "Газпрома"

Автор фото: Ковалев Петр

Польская PGNiG не планирует продлять истекающий в 2022 году контракт с "Газпромом". Власти Польши намерены реализовать проект Baltic Pipe, который предполагает объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа.

Польша откажется продлевать контракт на поставки газа из России. Польская газовая госкомпания PGNiG не планирует продлять истекающий в 2022 году долгосрочный контракт с "Газпромом". Об этом в рамках организованного Reuters саммита инвестиций в Восточной Европе заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.
"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", — отметил Наимский.
Пойти на такой шаг Варшава сможет благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, отметил он. Первые коммерческие поставки катарского энергоносителя в этот терминал стартуют в июне. Новый объект рассчитан на поставки 5 млрд м3 газа ежегодно. Контракт между Катаром и Польшей заключен на 1,5 млрд м3 в год.
Польские власти также намерены реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий строительство газопровода от Норвегии до Польши, проходящего через Балтийское море и Данию. Его запустят к 2022 году и ежегодно будут поставлять 10 млрд м3 газа. К концу 2019 года будет построен газопровод между Литвой и Польшей, первый энергомост, соединяющий страны, заработал в декабре 2015 года.
Согласно заключенному в 1996 году контракту, PGNiG ежегодно закупает у "Газпрома" до 10,2 млрд м3 газа при общем объеме потребления Польши 15 млрд м3. Треть этого объема республика добывает самостоятельно. В 2015 году Польша воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ 8 млрд м3 газа, покрыв остальные потребности на немецкой бирже.