Mazda отзывает в РФ почти 2 тыс. автомобилей RX-8 и BT-50

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Mazda отзовет в России 2 тыс. автомобилей RX-8 и BT-50 из-за нарушения целостности или растрескивания корпуса газогенератора фронтальной подушки безопасности водителя. Все ремонтные работы будут осуществляться для владельцев бесплатно.

"Мазда Мотор Рус" отзывает в России 1997 автомобилей модели Mazda RX-8, проданных c 16 апреля 2005 года по 20 декабря 2008 года, а также пикапов Mazda BT-50, проданных с 18 января 2005 года по 28 октября 2007 года, сообщает Росстандарт.
"На автомобилях, попадающих под отзыв, возможно нарушение целостности корпуса газогенератора фронтальной подушки безопасности водителя, что может привести к попаданию металлических осколков в водителя или пассажиров и, как следствие, к их травмированию", — поясняется в сообщении.
В рамках отзывной кампании на автомобилях, подлежащих отзыву, будет выполнена замена газогенератора фронтальной подушки безопасности водителя. Владельцы автомобилей также сами могут понять, подлежит ли отзыву их автомобиль, сопоставив его VIN-код с теми, что опубликованы на сайте Росстандарта.
Осенью 2015 года Mazda объявила об отзыве 4,9 млн своих автомобилей из-за проблем с зажиганием и возможной угрозы пожара. В 2014 году Mazda отозвала почти 30 тыс. автомобилей, у которых оказался неисправным гибридный двигатель. Кроме этого, Mazda обсуждает возможность отзыва еще 61 тыс. машин, которые были проданы в Европе и у которых обнаружилась подобная проблема.