Сбербанк заменит пластиковые карты распознаванием по голосу и внешности

Автор фото: Вдовин Сергей
Президент, Председатель Правления "Сбербанка России" Герман Греф

Сбербанк внедряет систему, которая позволит через 2-3 года отказаться от пластиковых карт. Клиентов будут распознавать по голосу и внешности.

Через 2-3 года у клиентов Сбербанка исчезнет необходимость в банковских картах. Кредитное учреждение внедряет технологии, которые позволят идентифицировать людей по голосу и внешности. Об этом сообщил "Известиям" председатель правления Сбербанка Герман Греф.
По его словам, новые технологии, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности. Распознавание по голосу, к примеру, позволит клиенту с любого телефона в России или из-за рубежа просто проговорить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации.
"Это не только защита от мошенничества, но и удобство. Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе "18+" заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией", — сказал Греф.
Он добавил, что идентифицировать клиентов по голосу планируется во всех регионах России. Однако за рубежом технологии будут работать только в сети Сбербанка.