Руководство "РОСНАНО" рекомендовало отказаться от выплаты дивидендов за 2015 год

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубай

Совет директоров "РОСНАНО" рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2015 год, а направить 95% прибыли (9,4 млрд рублей) на погашение убытков прошлых лет. Общий объем кредитов и займов "РОСНАНО" на конец 2015 года составил 132,4 млрд рублей.

Совет директоров "РОСНАНО" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2015 год, следует из релиза госкорпорации. "Дивиденды по результатам 2015 года не объявлять и не выплачивать", — говорится в сообщении. Рекомендовано 95% прибыли (9,43 млрд рублей) направить на погашение убытков прошлых лет. На формирование резервного фонда организации планируется направить оставшиеся 496 млн рублей.
"Несмотря на то что "РОСНАНО" в 2015 году получило прибыль (9,9 млрд рублей по РСБУ и 17 млрд рублей по МСФО), на конец последнего отчетного периода (I квартал 2016 года) размер чистых активов компании был меньше уставного капитала. Согласно федеральному закону "Об акционерных обществах" в таких случаях дивиденды не выплачиваются", — говорится в сообщении.
Общий объем обязательств компании по итогам 2015 года оценивался в 150,7 млрд рублей, из которых на долю долгосрочных обязательств приходилось 133 млрд рублей. Из них 71 млрд рублей приходится на облигации и 61,4 млрд рублей — на кредиты банков. В марте 2016 года глава компании Анатолий Чубайс попросил у президента РФ Владимира Путина 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на открытие российско-индийского фонда.
В декабре госкорпорация оказалась в центре скандала после публикации видео с корпоратива с участием Чубайса. На нем глава компании заявил, что у "РОСНАНО" "очень много денег" и пообещал сотрудникам двойные премии. Позже Счетная палата провела проверку, после которой Чубайс вернул за новогодний корпоратив 3,3 млн рублей, то есть почти на 1,1 млн рублей дороже первоначальной оценки компании.