США предлагают ЕС расширить санкции против России

Автор фото: flickr.com/Jean-Etienne Minh-Duy

Госдеп США выразил надежду на продление ЕС антироссийских санкций, а также заявил о "дополнительных мерах". Условием снятия санкций остается выполнение минских соглашений.

США рассчитывают на очередное продление санкций ЕС против России, заявил 23 мая координатор по санкциям Госдепа Дэниел Фрид на обсуждении, организованном Атлантическим советом в Вашингтоне. "Я бы сказал, что мы способны рассмотреть дополнительные меры. Мы это обсуждали с ЕС", — сказал Фрид, подчеркнув, что США исходят из того, что ЕС продлит действующие санкции, сообщает РИА Новости.
По словам Фрида, исполнение минских соглашений по Украине остается условием снятия санкций с РФ. Санкции против Крыма будут оставаться в силе "до восстановления суверенитета Украины" и вне зависимости от выполнения минских договоренностей. При этом Фрид подчеркнул, что давление, которое Вашингтон оказывает на Киев, имеет целью ускорение реформ на Украине и не связано с выполнением минских соглашений.
Срок действия экономических санкций ЕС против РФ истекает 31 июля. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите Евросоюза 28-29 июня. На прошлой неделе еврокомиссар Федерика Могерини в интервью Die Welt выразила уверенность, что антироссийские санкции будут продлены, поскольку выполнения минских соглашений не удалось достигнуть.