"Газпром" решил отказаться от покупки труб за рубежом

"Газпром" заявил о своем намерении в скором времени отказаться от покупки зарубежных труб. Уже сейчас компания практически полностью покупает такую продукцию в России.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что компания планирует в скором времени отказаться от покупки зарубежных труб. Уже сейчас компания практически полностью покупает такую продукцию в России.
"Газпром" 99,96% магистральной трубы и трубной продукции покупает в России. Всего 0,04% от общего объема закупки в 2016 году — это импортное производство", — сказал глава "Газпрома", сообщает Интерфакс.
По его словам, компания совместно со своими партнерами планирует создавать новые трубы, или, как их назвал Миллер, "вещи будущего". "Это продукция, которая не имеет опытных образцов, но мы понимали, что ее необходимо покупать в России, а не по импорту. Сегодня мы уже видим результаты работы в рамках этого договора. Это касается ЧТПЗ, ТМК и ОМЗ", — отметил Миллер.
Согласно данным отчетности "Газпрома", компания в 2015 году увеличила общую выручку от продаж на 9%, до 6,07 трлн рублей. При этом чистая выручка от продаж газа выросла на 15%, составив около 3,4 трлн рублей.