На укрепление берегов Финского залива необходимо 2,5 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Строительство ЖК "Светлый мир внутри" в Сестрорецке.

Если не укрепить берега Финского залива за 2,5 млрд рублей, к 2025 году Петербург потеряет до 3,5 тыс. га пляжей и земель, подсчитали исследователи.

Предварительная стоимость укрепления берегов Финского залива составляет 2,5 млрд рублей, сообщил в Законодательном собрании Петербурга директор государственной фирмы "Минерал" Николай Филиппов.
По его словам, прибрежные территории Финского залива страдают от размыва. В некоторых местах вода отвоевывает у суши до 2 м ежегодно.
"По расчетам исследователей в обозримом будущем береговая полоса может сдвинуться на 50 м вглубь материка, а Петербург — потерять до 3-4,5 тыс. га земли", — сообщают в пресс-службе Законодательного собрания.
Ряд инфраструктурных объектов Курортного района находится под угрозой уже сегодня. "По мнению ученых, необходима срочная разработка и реализация комплекса мер по укреплению берегов Финского залива в пределах Петербурга. Стоимость работ предварительно оценивается в 2,5 млрд рублей", — отмечается в сообщении.
В феврале стало известно, что только проектирование берегоукрепления, включая изыскательские работы, потребует 250 млн рублей. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже обратился за помощью к премьеру Дмитрию Медведеву.