В Петербурге за шпионаж задержали жителя Эстонии

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В Петербурге задержали жителя Эстонии по подозрению в шпионаже. По данным ФСБ, Мардалейшвили по заданию эстонской полиции собирал секретные сведения военного характера о ВС РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.  

В Петербурге по подозрению в шпионаже задержан житель Эстонии Арсен Мардалейшвили, сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.
"ФСБ России в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), задержан житель Эстонии, лицо без гражданства — Арсен Мардалейшвили, 1969 г.р.", — сказано в сообщении
Как пояснили в ЦОС ФСБ РФ, Мардалейшвили по заданию департамента охранной полиции МВД Эстонии целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России. Утечка сведений военного характера могла нанести "ущерб обороноспособности государства", подчеркнули в пресс-службе силового ведомства.
Два года назад по подозрению в шпионаже также задержали гражданина Эстонии Эстона Кохвера. В августе 2015 года он был приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей по обвинению в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия и пересечении границы. В сентябре Кохвера обменяли на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России.