Украинцы предложили Петру Порошенко превратить Крым в остров

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Группа инициативных украинцев предложила Петру Порошенко сделать из Крыма остров. Речь идет о том, что надо вырыть канал поперек перешейка.

Очередная петиция появилась на сайте президента Украины Петра Порошенко. На этот раз группа инициативных украинцев предложила Петру Порошенко сделать из Крыма остров.
"Сейчас необходимо приложить все усилия для ужесточения блокады оккупированной территории. А именно — отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка. Полуостров, таким образом, станет островом", — говорится в петиции.
В дальнейшем, уверены авторы документа, этот канал можно будет использовать для быстрого морского сообщения между Азовским и Черным морями. А это, в свою очередь, "откроет доступ для выхода в мировой океан судам, обслуживающим мариупольский порт, в обход Керченского пролива".
Довольно жестоко выглядит следующее предложение авторов петиции — они заявляют, что появление искусственного канала исключает подачу пресной воды в Крым, а также значительно затруднит доставку в регион необходимых продуктов и товаров.
Чтобы Порошенко рассмотрел петицию, под ней должны подписаться минимум 25 тысяч человек. Пока что свои подписи поставили только 11 граждан.