Япония приветствует решение президента США посетить Хиросиму

Автор фото: globallookpress.com

Премьер Японии приветствует решение президента США посетить Хиросиму 27 мая. Возможность ощутить реальность бомбардировки станет большой силой для создания мира без атомного оружия, отмечает глава японского правительства.

Япония приветствует решение президента США Барака Обамы посетить Хиросиму в рамках его поездки для участия в саммите стран "Большой семерки" 26-27 мая, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. По его словам, визит американского лидера станет поводом вместе почтить память жертв, сообщает РИА Новости.
"Большой смысл для будущих поколений заключается в том, чтобы из места атомной бомбардировки обратиться к миру с призывом о мире без атомного оружия. Возможность ощутить реальность бомбардировки и выразить миру свои чувства станет большой силой для создания мира без атомного оружия", — отметил Синдзо Абэ.
В свою очередь, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выразил надежду на то, что данный визит станет "исторической отправной точкой для прогресса международного движения за уничтожение ядерного оружия, о котором мечтают все люди". Историческим назвал визит Обамы и министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.
Обама станет первым американским лидером, посетившим город, на который США сбросили атомную бомбу в августе 1945 года. Так, 39-й президент США Джимми Картер также приезжал в этот город, однако уже после того, как ушел со своего поста. В апреле Парк мира в Хиросиме впервые посетил госсекретарь США Джон Керри, который по итогам своего визита заявил, что "никогда не забудет увиденного".
6 августа 1945 года ВС США сбросили на Хиросиму и Нагасаки две ядерных бомбы. Атомные бомбардировки японских городов стали первым и единственным примером применения ядерного оружия в истории человечества. От взрыва и его последствий в Хиросиме погибли 140 тыс. человек, в Нагасаки — 74 тыс. Подавляющее большинство жертв бомбардировки были мирными жителями.