Анастасию Стоцкую исключили из состава жюри "Евровидения"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Певицу Анастасию Стоцкую исключили из жюри "Евровидения" за трансляцию в Periscope. Голоса других четырех членов российского национального жюри будут засчитаны.

Певицу Анастасию Стоцкую исключили из состава жюри конкурса "Евровидение". Европейский вещательный союз (EBU) признал недействительным голосование Стоцкой и предложил отстранить ее от участия в российском жюри, сообщается в официальном Facebook EBU.
"Доверие к профессиональному жюри — важный аспект конкурса. Российские коллеги согласились с нами в том, какое поведение судей приемлемо, а какое нет", — отмечается в заявлении EBU. Голосование четырех других россиян, Геннадия Гладкова, Дениса Майданова, Оскара Кучеры и Олимпиады Тетерич, будет засчитано.
Ранее стало известно, что Стоцкая организовала трансляцию в Periscope, в которой было показано голосование национального жюри. Это вызвало вопрос о соответствии правилам конкурса и этичности. Руководству телеканала "Россия" пришлось извиниться перед голландскими и армянскими коллегами, выступления участников которых комментировала Стоцкая.
Певица отметила, что не считает свою трансляцию в Periscope несоблюдением правил конкурса. "Нам сказали, что нельзя обнародовать результаты, чего я, собственно, и не делала. Я сняла себя на видео и выложила в блог без злого умысла в целях популяризации конкурса", — заявила она.
Первый полуфинал пройдет в Стокгольме 10 мая, второй — через 2 дня, а финал состоится 14 мая. Россию на "Евровидении" представляет Сергей Лазарев. Голоса национальных жюри в этом году составят половину от оценки каждого участника, другая половина будет складываться из мнения зрителей.