В Якутии нашли фрагмент второй ступени ракеты "Союз-2.1а"

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Фрагмент второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", пущенной с космодрома Восточный, упал недалеко от села Кюлекян Вилюйского района Якутии.

Рабочая группа Роскосмоса и Минприроды Якутии нашла недалеко от села Кюлекян Вилюйского района Якутии фрагмент второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной с космодрома Восточный. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает пресс-служба министерства охраны природы республики.
Фрагмент был обнаружен в 05.40. Радиационный фон на месте его падения составляет 5-10 мкр/ч. Специалисты продолжают поиски остальных фрагментов и мониторинговые исследования.
Ранее после схода с орбиты разгонного блока ракеты-носителя прошедшие через атмосферу фрагменты затопили в Тихом океане.
Ракета-носитель  "Союз-2.1а" была запущена с космодрома Восточный 28 апреля в 05.01. Пуск удался только со второго раза. За происходящим следили президент России Владимир Путин и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Все спутники выведены на орбиту.
Космодром Восточный расположен таким образом, что полеты ракеты-носителя на начальном этапе проходит вдали от густонаслеенных пунктов и территорий иностранных государств. Отделяющиеся части носителя падают в  малонаселенных районах и в нейтральных водах океана.