Тайный документ о запрете флагов ДНР и Крыма на "Евровидении" просочился в Интернет по ошибке

Автор фото: Николай Муравьев/ТАСС
Флаг Новороссии

Европейский вещательный союз заявил, что запрет проносить на "Евровидение-2016" флаги ряда территории, в том числе самопровозглашенной Донецкой народной республики и Крыма, оказался в Интернете по ошибке. Он не предназначался для публикации.

Европейский вещательный союз назвал ошибкой публикацию документа о запрете проносить на "Евровидение-2016" флаги, в частности, Крыма и ДНР.
"В четверг днем на сайте Globe Arena (концертный зал. — Ред.) и агентства по продаже билетов AXS был опубликован черновой вариант положения о проносе флагов на "Евровидение-2016". Документ включал неисчерпывающий перечень флагов, которые запрещается проносить. Этот документ не был предназначен для публикации", — сообщается на странице Европейского вещательного союза в Facebook.

Отмечается, что организация понимает чувствительность каждой из территорий к попаданию ее флага в список, учитывая, что причина в каждом случае своя. "Организаторы приносят извинения всем, кто чувствует себя оскорбленными из-за этого списка", — отмечается в сообщении.
Европейский вещательный союз попросил Globe Arena и AXS немедленно удалить документ с флагами и заменить его правильным вариантом.
Документ с запретом проносить на "Евровидение-2016" ряд флагов появился в Интернете 29 января. В черный список попали флаги непризнанных и частично признанных государств, в том числе ДНР,  Республики Крым, Приднестровья, Косово, Нагорного Карабаха и других, а также меджлиса крымских татар (запрещен в РФ как экстремистская организация) и "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России).
Международный песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая.