Смольный потратил на подготовку "Юбилейного" к ЧМ 900 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный выделил 900 млн рублей на подготовку "Юбилейного", где пройдет чемпионат мира по хоккею. Еще 50 млн рублей на фан-зону в центре города получили от продажи билетов. Ранее реконструкцию комплекса оценивали в 500 млн рублей.

На реконструкцию дворца спорта "Юбилейный" к чемпионату мира по хоккею — 2016 потратили 900 млн рублей из бюджета Петербурга, заявил 28 апреля первый заместитель председателя городского комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев, сообщает "Р-Спорт".
"Суммарно было затрачено 900 млн рублей на подготовку "Юбилейного", и порядка 50 млн рублей было потрачено на организацию фан-зоны. Причем 900 млн были выделены из бюджета Петербурга, а по договоренности с ФХР 50 млн, выделенные на фан-зону, — это средства, вырученные от продажи билетов", — пояснил Растворцев.
В ноябре 2014 года председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев заявил, что на реконструкцию и ремонт "Юбилейного" потребуется 500 млн рублей. Выбор площадки он объяснил тем, что в новом Ледовом только один каток, тогда как в "Юбилейном" сразу четыре ледовых площадки. Кроме того, в Петербурге не будет матчей с участием сборной России, поэтому заполнить вмещающий на 5 тыс. зрителей больше Ледовый будет проблематично.
Чемпионат мира по хоккею пройдет в России с 6 по 22 мая. Хоккейная фан-зона на Конюшенной площади будет открыта для болельщиков с 6 по 22 мая. Петербург примет матчи группы В, в ней выступят команды Канады, США, Финляндии, Словакии, Белоруссии, Франции, Германии и Венгрии, а также два четвертьфинальных матча. Сборная России проведет все матчи ЧМ-2016 в Москве.