Минкульт предлагает новые требования к отелям

Автор фото: Петр Ковалев

Минкульт хочет обязать все гостиницы устанавливать видеонаблюдение и сдавать «паспорта безопасности». Крупным отелям новые требования по большому счету ничем не грозят, но многие малые гостиницы и хостелы не смогут выполнить эти нормы.

Минкульт опубликовал проект постановления правительства РФ об антитеррористической защищенности гостиниц. По проекту, каждый отель должен установить систему видеонаблюдения, а также оформить "паспорт безопасности" в пяти экземплярах и продлевать его раз в 3 года.
"Паспорт безопасности" — это, по сути, заверенный опросный лист, где указано, есть ли у отеля кнопки вызова спасательных служб, планы эвакуации и др. Сейчас, по постановлению правительства №272, его должны заполнять только отели, рассчитанные больше чем на 50 постояльцев. Минкульт же предлагает распространить это требование и на малый бизнес — мини-отели и хостелы. Не освобождают небольшие гостиницы и от установки видеокамер. Однако пока проект выглядит не конкретным: например, в нем не указано, где именно и за чей счет должны быть установлены камеры.
Петербургские хостельеры рассказывают, что денег на выполнение новых требований у них не хватит: по их отзывам, даже обязательную классификацию они не проходят зачастую именно из-за нехватки средств. В Петербурге больше тысячи мини-отелей и хостелов, и, как рассказывает Алена Енова, совладелица хостела "Тайга", камеры есть уже почти у всех. Их устанавливали не только для обеспечения безопасности, но и для наблюдения за работой персонала. "А вот оформление "паспорта безопасности", хотя само по себе бесплатное, требует прохождения множества процедур, которые могут обойтись в несколько сотен тысяч рублей", — сетует хостельер, добавляя, что хостел с этими тратами не справится.
Владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы добавляет, что для участников рынка в проекте нет ничего нового: все требования, которые предлагает Минкульт, компании и так соблюдают. "Я не вижу проблемы в том, чтобы просто свести все это в один документ, сложности могут возникнуть разве что у совсем маленьких хостелов, но гостиницы, скорее всего, и так уже оснащены не только камерами, но даже физической охраной", — говорит он.