Барак Обама назвал ошибкой США и Запада возможную наземную операцию в Сирии по свержению Асада

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама считает, что проведение наземной операции в Сирии с целью свержения президента страны Башара Асада стало бы ошибкой Запада и США.

Проведение наземной операции в Сирии с целью свержения президента Башара Асада стало бы ошибкой Запада и США. Об этом глава Штатов Барак Обама заявил в интервью BBC.
"Для США, Великобритании или объединения стран Запада было бы ошибкой направить сухопутные войска и свержение Асада", - сказал Барак Обама.
Он также дал понять, что не надеется на окончательную победу междунароной коалиции во главе с США над "Исламским государством" (запрещенная в РФ организация) в последние девять месяцев своего президентства. "Мы можем медленно сокращать пространство, на котором они (ред. - террористы) действуют", - заявил Обама.
Лидер США назвал ситуацию в Сирии "душераздирающей". "Я не думаю, что есть какие-то простые способы решения", - отметил президент США.
"Одно лишь военное решение и, конечно же, размещение нами сухопутных войск, не может решить долгосрочные проблемы в Сирии", - заключил Обама.
Он также заявил, что международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию, Иран и умеренные сирийские оппозиционные группировки, чтобы добиться передачи власти в Сирии новым политикам.