Сенатор Петренко предложила запретить экзотические имена в России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сенатор Валентина Петренко

Сенатор предлагает запретить регистрировать имена из цифр и "ненормативной лексики". Принятие законопроекта позволит обеспечить эффективную защиту конституционных прав несовершеннолетних на имя, считает Петренко

Родителям могут запретить давать детям странные имена. Сенатор Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект о запрете регистрации имен, состоящих из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур, указания на ранги, должности и "ненормативной лексики", следует из поправок, предлагаемых к закону "Об актах гражданского состояния".
Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя. "Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь", — подчеркнула Петренко.
Сенатор утверждает, что ее законодательная инициатива подготовлена для "установления на законодательном уровне правового баланса между правом родителей и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы". Она выступила против того, чтобы ребенку давали экзотическое имя, и привела статистику органов записи актов гражданского состояния Москвы, которая ведется с 1998 года.
Согласно этим данным, "среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен". "За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко".
Отдельно сенатор упомянула мальчика Люцифера из Перми и четырнадцатилетнего мальчика по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Тогда сотрудники загса в Москве отказались регистрировать ребенка с именем БОЧ рВФ 260602. Родители мальчика подавали жалобу в Страсбургский суд по правам человека, однако иск к рассмотрению принят не был.