Забастовка в Кувейте подняла цену на нефть выше $43 за баррель

Автор фото: globallookpress.com

Нефть Brent подорожала до $43 из-за падения добычи в Кувейте из-за массовой забастовки работников нефтяной промышленности. В результате добыча нефти в Кувейте упала с 2,8 млн до 1,1 млн баррелей в день, что практически соответствует размеру излишка на нефтяном рынке.

Забастовка в Кувейте поддержала цену на нефть Brent выше $43 за баррель. По состоянию на 09:50 по московскому времени стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 0,763% — до $43,24 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 1,094% — до $40,22 за баррель.
Ранее мировые цены упали после безрезультатных переговоров по заморозке нефтедобычи в катарской Дохе. Восстановлению нефтяных цен способствовали новости из Кувейта. Из-за акции протеста работников нефтяной промышленности в этой стране производство кувейтской нефти упало более чем на 50%.
17 апреля работники, несогласные с новыми условиями оплаты труда, объявили бессрочную забастовку. В ответ добыча нефти в Кувейте упала с 2,8 млн до 1,1 млн баррелей в день, что практически соответствует размеру излишка на нефтяном рынке. Однако власти страны уже заявили о намерении начать продажу нефти из хранилищ для поддержания своей доли на рынке, приводит подробности Интерфакс.