Девелоперы добиваются смягчения градостроительных нормативов в Петербурге

Принятие нормативов градостроительного проектирования в Петербурге в очередной раз отложено. Девелоперы используют эту возможность, чтобы попытаться договориться со Смольным и пересмотреть нормативы в свою пользу. Их последняя надежда — переубедить губернатора Георгия Полтавченко.

Комитет по градостроительству и архитектуре в очередной раз перенес принятие региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП). Сроки их принятия уже несколько раз переносились. Ранее планировалось, что правительство Петербурга утвердит их в марте 2016 года, дедлайн давно сорван, а накануне в КГА сообщили, что срок перенесен на конец II квартала.
РНГП состоят из цифр: сколько больниц, поликлиник, школ, зеленых насаждений, километров дорог и т. д. полагается на тысячу жителей города.  РНГП используются при составлении проектов планировки территории. То есть от них зависят параметры всей новой застройки в городе.
Подготовкой этого документа в Смольном занимаются сразу несколько комитетов. Расчеты по нормативам обеспеченности для социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник) делал Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП), сводил все показатели в единый документ Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).
Еще в конце 2015 года КГА обнародовал проект новых нормативов. Так, например, новый норматив для строительства детских садов составил 62 места на каждую тысячу жителей. До ближайшего садика должно быть не более 300 м, для малоэтажной застройки это расстояние увеличено до 500 м.  При этом девять мест разрешали создавать в так называемых специализированных детсадах (например, логопедических), размещать которые можно дальше, в 30-минутной доступности.
Действующий норматив существенно меньше — всего 55 мест на тысячу жителей. Зато стандарт по строительству школ будет мягче: вместо 120 достаточно 111 мест на тысячу жителей. Через два месяца на сайте КГА появилась новая редакция РНГП. В ней исключили норматив о местах в специализированных детсадах. Теперь на тысячу жителей необходимо предусмотреть 62 места в обычных садиках. Кроме того, в проекте снижен расчетный показатель нормы обеспеченности жильем с 35 до 27 м2 на человека. На ее основе вырабатываются требования к социальной инфраструктуре, озеленению и парковкам.
"В марте мы увидели совершенно новую версию РНГП, которая с нами не обсуждалась и которая в очередной раз увеличила нагрузку по линии соцкультбыта на 5-10%. Внутриведомственная дискуссия привела к тому, что параметры совершенно оторвались от реалий экономики. Невозможно, размышляя где-то в кабинетах, бесконечно нагружать строителей. Жаль, что наши аргументы остаются неуслышанными", — недоволен президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, гендиректор "ЮИТ СПб" Михаил Возиянов. Но дискуссия не закрыта, поскольку документа еще нет, надеется он.
Гендиректор Объединения строителей СПб Алексей Белоусов говорит, что участвовал в переговорах с чиновниками по социальной нагрузке. "В декабре 2015 года мы согласовали со Смольным все показатели. Но весной увидели документ в другой редакции, с более жесткими параметрами. Причем наши расчеты никто к рассмотрению не принял. А как считали чиновники, по какой методике и опираясь на какую статистику, нам так и не объяснили. На мой взгляд, получилась "средняя температура по больнице" для разных районов города. Но ситуация в зависимости от района сильно разнится. Это надо учитывать", — подчеркивает он.  
Изменить проект нормативов на данном этапе может только губернатор Петербурга. Источники на рынке сообщили, что несколько крупных застройщиков в ближайшие дни собираются на аудиенцию к Георгию Полтавченко с этой проблемой. До него хотят донести, что город нужно разделить на три зоны — исторический центр, спальные районы и пригороды, где параметры нагрузки должны отличаться.
"РНГП в той редакции, что обсуждается сейчас, обоснованны только для строительства элитного жилья в центре города. Для проектов эконом- и комфорткласса это будет очень тяжелое бремя. Новые нормативы приведут к значительному удорожанию жилья и уходу с рынка части компаний", — заявили в УК "СТАРТ Девелопмент". "И для города это значительное бремя, так как эксплуатировать детские сады и школы город планирует за счет бюджета. Расходы по содержанию зависят от проектной мощности, а не от фактической заполняемости, и их городскому бюджету необходимо будет нести в полном объеме", — отмечает управляющий "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" Дмитрий Ходкевич.