Сборная России по баскетболу отстранена от участия в чемпионате Европы

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Сборная России отстранена от участия в Евробаскете-2017 и квалификации к соревнованию. Причиной стало сотрудничество сборной с Евролигой.

Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила мужскую сборную России от участия в чемпионате Европы 2017 года и квалификации к соревнованию, рассказал ТАСС пресс-секретарь FIBA Сакис Контос в субботу, 16 апреля.
"Речь пока идет только о мужском чемпионате Европы-2017. Сборная России, как и 13 других команд, дисквалифицированы", - сказал Контос.
FIBA дисквалифицировала 14 мужских национальных команд из-за участия клубов этих стран в турнирах под эгидой Евролиги.
Летом 2015 года FIBA расторгла контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16, объявив осоздании двух новых клубных турниров-аналогов Евролиги и Кубка Европы. В ноябре сообщалось об изменении формата Евролиги с нового сезона. В соревновании будут участвовать 16 команд.
В начале марта Союз европейских баскетбольных лиг (ULEB) и десять европейских национальных баскетбольных лиг и FIBA учредили Лигу чемпионов. В подписании соглашения участвовали представители лиг Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Литвы, Польши и Турции.
20 марта Единая лига ВТБ сообщила о заключении соглашения с Евролигой на три года. По условиям контракта, в течение трех сезонов Евролига предоставит Единой лиге ВТБ одну ежегодную лицензию "Б" для участия в Евролиге чемпиону турнира или команде, занявшей второе место по итогам плей-офф (если чемпионом станет обладатель лицензии "А" - ЦСКА)
По данным Федерации баскетбола Словении, чья сборная также отстранена, FIBA дала национальным федерациям срок до 20 апреля для предоставления доказательств отсутствия сотрудничества с Евролигой.