РЖД разрешили потратить 40 млрд рублей из ФНБ на покупку локомотивов

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа Московского вокзала.

"Российские железные дороги" (РЖД) получили от правительства разрешение потратить на покупку более 500 локомотивов деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Однако РЖД надеются, что государственные деньги удастся сэкономить путем привлечения банковских кредитов.

РЖД разрешили использовать 40 млрд рублей из ФНБ на покупку более 500 локомотивов, рассказал СМИ в субботу, 16 апреля, глава Минтранса РФ Максим Соколов. Он отметил, что сейчас решается вопрос о привлечении кредитов на покупку вместо использования бюджетных денег.
"Заботясь о федеральном бюджете и оптимизируя расходы федерального бюджета, к которым в принципе можно отнести, в том числе средства Фонда национального благосостояния, РЖД сейчас работает над тем, чтобы заместить эти средства финансированием, что называется с рынка, банковским", - сказал Соколов.
Ранее сообщалось о готовности правительства предоставить РЖД 40 млрд рублей из ФНБ на покупку 292 локомотивов. Предполагалось занять на их постройке до 60 тыс. человек.
В 2015 году РЖД удалось выйти на чистую прибыль по РСБУ - в 318 млн рублей. Выручка компании за год выросла на 7,8% по сравнению с 2014 годом, до 1,5 трлн рублей. Для сравнения, в 2014 году РЖД получили 44 млрд рублей убытка по РСБУ.