Минобороны удивила "болезненная реакция" США на пролет российских бомбардировщиков над их эсминцем

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Минобороны РФ прокомментировало пролет российских бомбардировщиков "Су-24" над американским эсминцем "Дональд Кук". В российском военном ведомстве заявили, что не нарушали международных правил, и высказали удивление "болезненной реакцией" США на случившееся.

Минобороны ответило Пентагону, назвавшему пролеты российских бомбардировщиков "Су-24" над американским эсминцем "Дональд Кук" непрофессиональными и небезопасными.
"Откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов", — сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Он подтвердил, что 13 апреля самолеты "Су-24" выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. По словам Конашенкова, российские самолеты пролетели над районом нахождения эсминца "Дональд Кук", в 70 км от российской военно-морской базы.
"Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности", — отметил Конашенков.
Он заверил, что все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.
Ранее агентство Reuters сообщило, что два российских военных самолета пролетели над "Дональдом Куком" на высоте ниже 30 метров. По данным агентства, первый раз это случилось 11 апреля. На следующий день вертолет "Ка-27" сделал вокруг эсминца восемь кругов, после чего два "Су-24" пролетели рядом с ним 11 раз. Военные США вынесли предупреждение экипажу, но ответа не получили.
Газета The Wall Street Journal отмечала, что 11 апреля одно из сближений произошло, когда с палубы корабля должен был взлететь польский вертолет. Американские власти назвали маневры небезопасными, восприняв их как потенциально провокационные.
Видео: Eucom MediaOps