Промышленность растет на молоке

СПб. Петербургская промышленность взяла курс на импортозамещение и начала расти. За январь– март 2016 года индекс промышленного производства вырос на 1,8%.

Вопреки ожиданиям скептиков, индекс промышленного производства в Петербурге в январе–марте 2016 года вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщили в городском комитете по промышленной политике и инновациям (КППИ). В феврале прирост составил 1,1%, а в январе — 0,5%.
Набирают обороты в первую очередь ипортозамещающие производства в пищевой, фармацевтической индустрии и в машиностроении. "С начала года мы уверенно растем. Хотя некоторые эксперты предрекали, что рост прервется в феврале–марте, когда потеплеет. Они полагали, что январский рост вызван холодами, тем, что энергетики больше производят тепла. Но по факту мы видим не только продолжение роста, но и его ускорение", — не скрывает оптимизма глава КППИ Максим Мейксин.

Импортозамещениена низкой базе

Отчасти возобновление роста объясняется так называемым эффектом низкой базы: когда значение показателя промышленного производства начинает расти, предварительно сильно упав. За 2015 год промпроизводство в городе сократилось на 7,3%. Падение началось еще в 2013 году и продолжалось весь 2015–й — за этот период промышленники сократили выпуск продукции в натуральном выражении на 15,9% от уровня 2012 года. Наилучшие результаты демонстрирует пищевая промышленность. А ее вклад в индекс петербургского промпроизводства самый весомый — 20%. В городе растет выпуск молока, молочных продуктов, изделий мукомольно–крупяной и кондитерской промышленности, например зерновых культур для завтрака, кондитерских изделий. В общем, растет производство тех продуктов, которые раньше импортировались.

В трясине

Однако в пищевой индустрии полегчало не всем. Прошлый год оказался худшим для петербургской пивоваренной и табачной промышленности, а в этих секторах работают крупнейшие по выручке и налоговым выплатам местные предприятия. Лидер российского пивоварения петербургская компания "Балтика" (входит в датскую Carlsberg Group, контролирует 37% российского рынка пива) не могла загрузить мощности и останавливала заводы. И в этом году они продолжат сокращать обороты.