Футбольный агент Роналду и Моуринью будет консультировать "Динамо"

Автор фото: Global Look Press
Жорже Мендеш

Португальский агент Жорже Мендеш, который считается самым успешным в мире, заключил с московским "Динамо" соглашение о сотрудничестве.

Московское " Динамо " заключило соглашение о сотрудничестве с португальцем Жорже Мендешем, который считается самым успешным посредником в мире. Об этом сообщает 11 апреля газета "Известия".
Услугами Мендеша пользуются нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду и знаменитый португальский тренер Жозе Моуринью. Среди клиентов Мендеша также нападающие "Челси" Радамаль Фалькао и Диего Коста, полузащитник ПСЖ Анхель Ди Мария, защитник "Зенита" Эсекьель Гарай. Специалист консультирует 80 футболистов.
По данным Forbes, Мендеш занимает второе место в рейтинге богатейших спортивных агентов мира после работающего с американскими бейсболистами Скотта Бораса. В 2015 году португалец заработал около $117 млн.
В понедельник он приехал в Москву, где встретился с председателем центрального совета общества "Динамо" Владимиром Проничевым. До этого, зимой, специалист контактировал с руководством клуба и главным тренером Андреем Кобелевым. Жорже Мендеш уже сотрудничал с "Динамо" в середине 2000-х, когда им владел Алексей Федорычев. По разным данным, при его участии в клуб пришли тогдашние португальские звезды Манише, Коштинью, Дерлей и чемпион Европы в составе сборной Греции Юркас Сейтаридис. На сделках агент заработал около $89 млн. Однако клуб прекратил с ним сотрудничество из-за плохих результатов.