Крейсер "Аврора" вернется на Петровскую набережную в начале июля

Автор фото: Тихонов Михаил
Крейсер Аврора. Подготовка к буксировки корабля на ремонт.

Крейсер "Аврора" пришвартуется на стоянке у Петровской набережной в начале июня. В июле на нем откроется музей. На торжественную церемонию ждут министра обороны Сергея Шойгу.

Крейсер "Аврора" отремонтируют в июне, а уже в начале июля он вернется на стоянку к Петровской набережной Петербурга, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.
Он отметил, что в конце июля на крейсере откроется полноценный музей истории российского ВМФ - филиал Центрального военно-морского музея. "Мы откроем торжественно музей, у нас будет торжественная приемка корабля, в которой примет участие, мы очень рассчитываем, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу", - сказал Губанков.
Он назвал крейсер не политическим символом, а символом города и государства. "Есть опасения, что силы разного политического спектра будут спекулировать вокруг "Авроры", - намекнул Губанков. По его словам, в экспозиции музея будут широко представлены события октября 1917 года, а также затронуты события Русско-японской войны, обороны Ленинграда, а также истории подобных крейсеров.
После ремонта на корабле останется советская символика. "Мы "Аврору" возвращаем в том виде, в котором она была отправлена на ремонт", - пояснил Губанков.