В Петербурге официально разрешат гулять по крышам

Автор фото: Тихонов Михаил

Георгий Полтавченко поручил организовать экскурсионные маршруты по крышам Петербурга. Этим вопросом теперь займется комитет по туризму с вице-губернатором Олегом Марковым.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору Олегу Маркову и комитету по туризму проработать возможность организации официальных туристических маршрутов по крышам города.
Запрос градоначальнику направил ранее депутат Александр Кобринский. Он писал, что в последнее время крайне активно развивается теневой бизнес — организуются прогулки по крышам, при этом не соблюдаются необходимые меры безопасности и прочее. Об этом ему рассказали руферы, которые и просят легализовать такие прогулки. Для этого надо оборудовать специальные площадки, где было бы разрешено проводить экскурсии, пишет "Фонтанка.ру".
В свою очередь, Полтавченко отметил, что сегодня реально устраивать прогулки только по крышам Исаакиевского собора и Петропавловской крепости. Крыши жилых зданий находятся в собственности граждан, а большая часть нежилых помещений — в частной собственности. Кроме того, на данный момент существует и другая проблема — отсутствие регламента безопасного устройства смотровых площадок.
Пока возможность создания официального маршрута по крышам находится на стадии обсуждения.