МИД назвал заявления Белого дома о самоизоляции РФ "политизированной натяжкой"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Вид на здание МИД РФ

Министерство иностранных дел (МИД) РФ считает политизированными заявления Белого дома о самоизоляции России в обсуждении вопроса ядерной безопасности.

МИД расценил как политизированные заявления Белого дома о самоизоляции Москвы при обсуждении темы ядерной безопасности. Об этом РИА Новости сказал в среду, 30 марта, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.
"РФ является одной из ведущих стран в вопросах обеспечения физической ядерной безопасности. Это тематика, которая обсуждается на саммите. Мы играем одну из ключевых ролей. Поэтому говорить, что мы изолируемся, — это политизированная натяжка", — сказал Михаил Ульянов.
Он добавил, что для слов о самоизоляции России нет никаких оснований. "Мы с американцами уже 10 лет являемся сопредседателями глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, составной частью которых является и та проблематика, которая обсуждается сейчас на саммите. Мы не только не изолированы, но и являемся сопредседателями вместе с США", — отметил Ульянов.
Саммит по ядерной безопасности, на котором будут обсуждаться меры противодействия ядерному терроризму, пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. В феврале этого года замминистра иностранных дел России Сергей Рябков исключил участие в нем России, добавив, что решение может измениться при учете приоритетов Москвы американцами.
29 марта зампомощника президента США по национальной безопасности Бен Родс оценил решение России не участвовать в американо-российских переговорах как самоизоляцию. "Все, что Россия делает, — это изолирует себя от обсуждения данных тем", — заявил Родс, цитату которого привело Reuters.
В сентябре 2015 года СМИ сообщили о планируемой масштабной модернизации американского ядерного арсенала. Эксперты называли планы обновления ядерных сил слишком дорогостоящими и противоречащими заявлениям Обамы о том, что США будет стремиться к уничтожению ядерного оружия.