Губернатор отругал чиновников за перерасход электричества

Автор фото: Коньков Сергей

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко раскритиковал чиновников Смольного за то, что они не умеют экономить электроэнергию.

Выступая на заседании правительства, глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук заявил, что государственные учреждения Петербурга стали потреблять на 2% электроэнергии больше. При этом потребление остальных ресурсов снижается. С 2012 года госучреждения стали потреблять на 26,5% меньше газа, на 14,1% тепла, на 27% воды.
Губернатор Георгий Полтавченко удивился этим цифрам. "Мы ставим задачу по снижению всех ресурсов и сами ее не выполняем. Мы что, неэнергоэфективное оборудование покупаем? Как так происходит? - возмутился он. - Если бы все по ночам работали, я бы понял, но ведь этого не происходит. В 6 часов вечера все уже на выход. Свет не выключают? У нас есть специальная служба, которая за этим следит".
Градоначальник отметил, что деньги, которые были потеряны из-за неэффективного использования электроэнергии, можно было бы потратить на более важные цели. "Пусть руководители этих учреждений напишут мне подробный отчет, в связи с чем этот рост произошел", - прокомментировал Полтавченко работу подчиненных.