О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро дамы и господа!

Из правительства поступают противоречивые заявления, из которых непросто сделать вывод о том, лучше становится жить россиянам или хуже. Одни чиновники говорят, что люди резко беднеют, а зарплаты задерживают — а другие отвечают, мол, грех жаловаться-то. Получается, что чем хуже, тем на самом деле лучше.
За этими разговорами чиновники не замечают, что их борьба за искусственное поддержание низкого уровня безработицы стала серьезной проблемой для экономики. Опасаясь санкций государства, работодатели не спешат избавиться от неэффективных сотрудников, из-за чего страдает производительность труда.
А ведь эти сотрудники при должном обучении могли бы найти себе более полезную и высокооплачиваемую работу. Вот энергетика, например, в отличие от большинства отраслей промышленности, не сокращает кадры и зарплаты из-за кризиса. Причина — слабая зависимость отрасли от снизившегося потребительского спроса.
Чего не скажешь о других отраслях. Вот, например, дорогие электрические велосипеды в Петербурге никто не покупает. Поэтому "Ленполиграфмаш" налаживает экспорт таких агрегатов в Боливию и Аргентину.
Спад потребительского спроса, однако, не пугает миллиардеров Андрея Березина, Юрия Васильева и совладельца "Архангельского тралового флота" Дмитрия Озерского. На месте долгостроя возле "Пионерской" к 2018 году они построят ТРЦ "Голливуд" стоимостью $120 млн. Инвесторы  рассчитывают составить конкуренцию "Галерее".
Не боятся кризиса и китайские инвесторы. Сеть ресторанов "Нихао" удваивает количество своих заведений в Петербурге. Инвестиции составят 130 млн рублей. Ведь демократичная китайская кухня – именно то, что выбирают потребители в условиях кризиса.
Бюджеты Петербурга и Ленобласти оскудели, как и карманы россиян. Администрация Петербурга решила потратить 10 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство "Аэроэкспресса", на покрытие дефицита бюджета. Кроме того, город урезал расходы комитета по строительству, а вот в области они, наоборот, возросли.
Ну и напоследок похвастаемся. Вчера в эфире "Эха Москвы в Петербурге" вышел первый выпуск программы "Деловая среда" — совместного проекта радиостанции и редакции газеты "Деловой Петербург". Темой выпуска стали итоги инвестиционной выставки MIPIM.
Интересного вам чтения и хорошего весеннего дня.