Путин оценил масштаб нарушений прав россиян

Автор фото: kremlin.ru

Путин рассказал о масштабных нарушениях конституционных прав — 3,2 млн нарушений в 2015 году. Президент назвал эту цифру огромной, а также призвал прокуроров и дальше принимать самые строгие меры к нарушителям.

Владимир Путин оценил масштаб нарушений прав и свобод граждан в России. По словам президента РФ, более 60% всех зафиксированных нарушений законодательства приходятся на нарушения конституционных прав и свобод граждан, в 2015 году органы прокуратуры выявили 3,2 млн случаев подобных нарушений. "Огромная цифра", — цитирует президента пресс-служба Кремля.
Всего, по словам президента, прокуроры за прошедший год выявили более 5 млн фактов нарушений закона. "За прошедший период прокуратура активно выполняла свои основные задачи и тем самым внесла значимый, заметный вклад в укрепление правовых основ в жизни государства и общества", — отметил президент на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.
Глава государства призвал прокуроров "и дальше принимать самые строгие меры к организациям, которые задерживают зарплату, социальные пособия, пытаются уклоняться от уплаты налогов", следить за предприятиями, где сокращают штат, активнее выявлять случаи некачественного оказания медицинских услуг, нарушений в сфере обеспечения населения лекарствами.
В своем выступлении Путин напомнил прокурорам о задачах ведомства оградить общество от "заразы" национализма, радикализма и ксенофобии и бороться с коррупцией. В числе успехов в работе ведомства президент РФ отметил то, что "добросовестный бизнес стали меньше дергать" необоснованными проверками, и возврат 25 млрд рублей незаконно задержанных зарплат.