В России хотят вычитать из зарплаты сотрудников по 6% в месяц на пенсию

Автор фото: Евгений Асмолов

Российские власти продолжают рассматривать пути развития пенсионной системы в стране. Сейчас Минфин совместно с ЦБ предлагает по аналогии с НДФЛ вычитать еще и 6% на пенсию.

Минфин и ЦБ предлагают отчислять часть зарплаты на накопительную пенсию по умолчанию. Это предложение стало очередным в ходе дискуссии о судьбе пенсий в стране. Добровольная накопительная пенсионная система должна появиться вместо обязательной, замороженной еще в 2013 году.
Речь идет о том, чтобы работодатель вычитал из зарплаты сотрудников часть денег: в первый год — 1%, во второй — 2% и так далее, пока не дойдет до 6%. Так, к примеру, происходят сборы НДФЛ.
Однако, как пишет РБК со ссылкой на собственные источники, граждане смогут отказаться от участия в этой накопительной системе, написав заявление. Чтобы таких заявлений было как можно меньше, перечисляющим деньги людям будут предоставляться некие налоговые льготы, какие именно — пока неясно.
"Особое внимание уделяем поиску инструментов, которые позволят работникам выбрать более активную позицию в формировании собственного пенсионного капитала", — добавили в ЦБ.