Президент Федерации дзюдо РФ Анисимов оказался владельцем лицензии на водку "Путинка"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Российский миллиардер, президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов оказался владельцем лицензии на использование товарного знака "Путинка". Сам предприниматель неоднократно заявлял, что к алкогольному бизнесу отношения не имеет.

Одна из структур владельца девелоперской компании Coalco, миллиардера Василия Анисимова "Алкомир", получила лицензию на использование товарного знака "Путинка". Ранее этот знак принадлежал компании "Реал-Инвест", однако последняя передала свои права Анисимову еще в 2014 году, следует из расследования, опубликованного РБК.
Компания "Алкомир" была зарегистрирована в Московской области в 2014 году. Однако у нее до сих пор нет лицензии на продажу алкоголя в России. Учредителем компании, согласно данным СПАРК, является кипрская Coalco Real Estate Investments Limited — материнская компания девелоперской группы Coalco. Сам Анисимов неоднократно заявлял, что к алкогольному бизнесу отношения не имеет.
Примечательно, что за компанией "Реал-Инвест", по данным издания, стоят структуры, связанные с владельцем СМП Банка Аркадием Ротенбергом. Сама компания "Реал-Инвест" зарегистрирована по адресу, где находится главный офис СМП Банка.
Согласно рейтингу Forbes, состояние президента Федерации дзюдо России Анисимова оценивается в $2 млрд, он занимает 43-е место в списке богатейших бизнесменов страны.