Сеть "К-раута" осенью закроет гипермаркет в ТРК "Гранд-Каньон"

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков

Магазин товаров для дома и ремонта "К-раута" осенью переедет из ТРК "Гранд-Каньон" на недавно приобретенный участок на Выборгское шоссе. Расширения сети в Выборгском районе не произошло, но от планов довести сеть до 10 гипермаркетов компания не отказывается.

Сеть DIY-магазинов (товары для дома и ремонта) " К-раута", которая принадлежит финскому холдингу Kesko, осенью закроет гипермаркет в ТРК "Гранд-Каньон", который проработал там более 15 лет. Покупателей в Выборгском районе будет обслуживать новый магазин на Выборгском шоссе, который откроется на месте "Метрики". Он в 2 раза больше гипермаркета в "Гранд-Каньоне".
"Мы получили письмо от представителей "К-рауты", они уведомляют, что в сентябре магазин уедет из нашего комплекса", — сообщил источник в ТРК "Гранд-Каньон". По данным пресс-службы комплекса, на это помещение уже есть несколько претендентов. В целом, несмотря на кризис, в комплексе нет вакантных площадей, а лист ожидания заполнен. Так, например, площади, которые освободились после реформатирования гипермаркета "Призма" в "Гранд-Каньоне", заняли сетевые магазины "Обойкин" и "Мир света".
Как сообщили в "К-рауте", переезд вызван необходимостью реформатирования устаревшей "К-рауты" в ТРК "Гранд-Каньон". Торговый центр на пр. Энгельса был открыт в 2000 году и был одним из первых в сети "К-раута". "Сейчас этот магазин стал неформатным и не отвечает растущим требованиям рынка, с покупкой магазина на Выборгском шоссе нам удалось решить проблему с переездом магазина с пр. Энгельса", — сообщает пресс-служба компании.
О сделке по покупке гипермаркета на Выборгском шоссе стало известно в феврале. ЗАО "Мегалит" (девелоперская компания, которая входила в состав "Корпорации СБР" Евгения Лебедева) продало земельный участок площадью 4 га и гипермаркет общей площадью 15 тыс. м2 "К-рауте". Сделку оценивали в 1 млрд рублей. Открытие магазина на Выборгском шоссе после реконструкции должно состояться в этом году.
В целом генеральный директор "К-рауты" Павел Локшин говорил о планах нарастить сеть до 10 торговых центров. В пресс-службе подчеркивают, что компания сохраняет эти планы и сейчас ведет поиск площадок под полноформатные строительные гипермаркеты. Современный формат позволяет работать не только с розничными покупателями, но и с сегментом B2B.
"Я вижу сразу два положительных момента в действиях "К-рауты", — говорит Михаил Бурмистров, гендиректор "Infoline-аналитики", — экономию на арендной плате и повышение доходности бизнеса за счет обновления формата". По его словам, за счет отказа от магазина на пр. Энгельса "К-раута" сократит расходы на аренду, которые в случае расположения в торговом центре обычно довольно высоки, кроме того, современный формат привлечет новых покупателей, однозначно будет более доходным. "Общая площадь гипермаркета "К-раута" на Энгельса составляет 6,4 тыс. м2, а новое место позволяет открыть магазин в 2 раза больше", — добавляет он.
Крупнейшие сети DIY-магазинов Петербурга, количество магазинов
Источник: данные компаний