Из Петербурга за 9 дней вывезли 383 тонны мусора и 82 тонны снега

Автор фото: Тихонов Михаил

С начала календарной весны из Петербурга увезли 383 тонны мусора и 82 тонны снега. Промывание дорог началось 7 марта, после того как в городе зафиксировали устойчивую плюсовую температуру.

В первые дни весны с улиц Петербурга вывезли 383 тонны мусора и 82 тонны снега. В понедельник, 7 марта, дорожные службы, после того как в городе зафиксировали устойчивую плюсовую температуру, начали промывание дорог и очистку тротуаров, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству.
Сезон уборки улиц начался во время зимнего сезона, который для дорожников продлится до середины апреля. Однако в этом году "поставлена задача использовать возможности каждого дня для того, чтобы очистить улицы как можно раньше", отмечается в релизе.
В сухую погоду работают зимние пылесосы, при наступлении устойчивого тепла на улицы выйдет весь парк подметально-вакуумной техники — около 200 машин. Днем на улицах работают 603 единицы техники и 867 специалистов ручного труда.  
В праздничные дни мыли основные магистрали, в том числе Московский, Большой Сампсониевский, Приморский проспекты, проспекты Стачек, Ленинский, проспект Маршала Жукова, Ветеранов, Выборгскую набережную, Петергофское шоссе, Благовещенский, Троицкий и Дворцовый мосты.
Кроме того, дорожники продолжают вывоз снежных масс с удаленных магистралей. С начала марта вывезено 124,5 тыс. м3 снега. С начала зимнего сезона 2015-2016 убрано 1,4 млн м3 снега.  Для сравнения, за всю зиму прошлого года количество вывезенного снега составило 1,28 млн м3, в 2014 году было вывезено 300 тыс. м3.