В Петербурге отменили концерт Макаревича после угроз "патриотов Ленинграда"

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

В Петербурге в одностороннем порядке отменили концерт Андрея Макаревича из-за трех звонков "патриотов Ленинграда" с угрозами в адрес работников ДК Ленсовета, где должно было состояться мероприятие.

Концерт Андрея Макаревича в Петербурге отменили из-за звонков с угрозами. Музыкант опубликовал в своем блоге документы, согласно которым после трех звонков с угрозами от неких "патриотов Ленинграда" в ДК Ленсовета, где должен был состояться концерт, в адрес организаторов концерта было направлено уведомление о расторжении договора на предоставление в аренду сценической площадки.
"7 апреля "Машина времени" должна играть в Ленсовета. Почитайте эти бумажки. Из них видно, что после трех (!) звонков какого-то *удака с угрозами дирекция ДК решает в одностороннем порядке отказаться от концерта. Милый Питер!" — написал Макаревич.
Как следует из документов, неизвестный, представившийся "патриотом Ленинграда", звонил в канцелярию ДК им. Ленсовета трижды — 26 февраля и 1 марта. Он сообщил о невозможности проведения концерта "оппозиционера". В случае если администрация не прислушается к ним, позвонивший угрожал сорвать данное мероприятие, испортить рекламную продукцию и "нанести материальный ущерб ДК им. Ленсовета".
В свою очередь, депутат петербургского парламента Александр Кобринский направил в городскую прокуратуру обращение с просьбой проверить действия дирекции ДК Ленсовета на предмет соблюдения антитеррористического законодательства и возможного пособничества терроризму, сообщает пресс-служба депутата.
"Существует законодательство, которое определяет порядок действий руководителей в таких случаях. Если концерт был отменен по рекомендации ФСБ, это одно дело. Но если отмена произошла по инициативе дирекции ДК, я рассматриваю это как акт пособничества терроризму", — пояснил депутат.
Концерты и лекции Андрея Макаревича уже не раз отменяли в российских городах. Так, группа "Машина времени" не смогла выступить 26 февраля в Екатеринбурге. Макаревич обвинил в этом полпреда президента на Урале Игоря Холманских. Тот, в свою очередь, назвал заявление музыканта клеветой и пригрозил ему судом.
Осенью 2014 года в Петербурге клуб Jagger объяснил отмену совместного джазового выступления Андрея Макаревича и гитариста Ильдара Казаханова плохой продажей билетов. До этого концерты Макаревича отменяли в Самаре, Томске, Саратове, Казани, Новосибирске и Красноярске. Причиной стала позиция музыканта по поводу референдума в Крыму и событий на юго-востоке Украины.