Блоги "ДП". Дмитрий Ермышев: О пользе кризиса для строительного рынка

Экономический кризис — сильная и постоянная головная боль почти для всех сфер экономики. Но иногда кризис приносит и явные преимущества, в том числе строителям, рассказывает Дмитрий Ермышев в "Блогах "Делового Петербурга".

Экономический спад в регионах положительно влияет на строительный рынок Петербурга. Застройщики наблюдают рост спроса на новостройки от жителей из регионов. Традиционно этот сегмент занимал в среднем 10-12%, однако сейчас резко вырос и занимает до четверти в общем объеме сделок.
Такое положение вещей можно объяснить тем, что на фоне массовых сокращений, снижения зарплат персонала в регионах растет вынужденная мобильность граждан. Волна трудовых мигрантов из регионов России наблюдается во всех мегаполисах. "Петростат" отмечает отток иностранных мигрантов, которые покидают страну на фоне неблагоприятной экономической обстановки и действий, предпринимаемых властями.
При этом отток иностранцев компенсируется региональной миграцией из различных областей России. Так, из регионов в Петербург переехали, по данным "Петростата", в 2014 году 47495 человек, а в 2015 году их количество увеличилось еще на 51179 человек. Следует предположить, что данная тенденция сохранится и в 2016 году.
Люди переезжают из регионов России целенаправленно в поисках работы. Все чаще при выборе нового места жительства они выбирают Москву и Санкт-Петербург, предпочитая мегаполисы краевым и областным центрам. Специалисты по кадрам отмечают, что при сокращении зарплат в столицах на фоне регионального рынка труда зарплаты в Питере и Москвы воспринимаются как более высокие, а вакансий для квалифицированного персонала с более низкими зарплатными ожиданиями пока достаточно. При этом у переезжающих есть хороший опыт работы в своих регионах, и они готовы пробовать себя в новых сферах.
Важным аспектом здесь является социальный портрет переезжающих. Если раньше миграция из регионов была больше поколенческая: родители отправляли детей учиться в крупный город, где они оставались, — то теперь они переезжают все больше сами. Будучи экономически активным населением, они сами по себе более адаптивны, образованны, хорошо зарабатывали и имели хорошую квалификацию в рамках своего региона.
Теперь они вынуждены менять образ жизни и приспосабливаться к новым условиям. Переезжая, они имеют небольшой начальный капитал, который позволяет им приобрести жилье на новом месте, оплатив его как сразу, так и воспользовавшись программами по рассрочке или ипотеке с господдержкой.
На фоне сжимающегося спроса внутри рынка города и на фоне общего экономического спада застройщики улавливают в этом положительный для себя тренд.  
Автор — руководитель отдела маркетинга компании "Победа-девелопмент".
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.