Как изменилась стоимость акций электроэнергетических компаний в 2015 году

Автор фото: Коньков Сергей

Акции электроэнергетических компаний долгое время ведут себя хуже рынка в целом. Однако среди них есть впечатляющие истории роста.

В 2015 году индекс электроэнергетики Московской биржи прибавил 18,4%, в 2014–м потерял 23%. Для сравнения: общий индекс ММВБ за аналогичные промежутки времени вырос на 26 и потерял 7% соответственно. В этом году отраслевой показатель поднялся на 0,05%, а индекс ММВБ — на 3,5%.

Половину прибыли — на дивиденды

Между тем акции "Интер РАО" с начала года уже подорожали на треть, почти до 1,5 рубля. По оценкам экспертов, интерес спровоцировали разговоры об изменении дивидендной политики подконтрольных государству акционерных обществ. Сейчас они обязаны отправлять на выплату дивидендов не менее 25% консолидированной чистой прибыли. С декабря 2015 года представители Минэкономразвития и Росимущества активно высказываются за увеличение нормы дивидендных выплат до 50% от прибыли. "В случае принятия решения о пересмотре обязательной нормы дивидендов наиболее привлекательными станут акции "Интер РАО" и "Мосэнерго", чья доходность будет двузначной", — прогнозирует Александр Костюков, аналитик ИК "Велес–Капитал". Акции "Мосэнерго" подорожали с начала года на 22%.
"С точки зрения относительной дешевизны и перспективы повышенных дивидендов интересны акции сетевиков — холдинга "Российские сети" и ФСК ЕЭС. Среди генерирующих компаний мы выделяем "Интер РАО", "РусГидро" и "Э.ОН Россия", — добавляет Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка.
По итогам 9 месяцев 2015 года чистая прибыль "Интер РАО" выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014–го в 2,1 раза, до 23,3 млрд рублей. Экспортная выручка эмитента за тот же период увеличилась на 42,3%, до 41 млрд рублей.
В феврале текущего года совет директоров компании утвердил параметры опционной программы для менеджмента. 50 ключевых руководителей–стратегов, от которых будет зависеть стоимость акций компании, смогут выкупить 2% уставного капитала "Интер РАО" по средней цене за полгода до ее утверждения.
Алексей Калачев, аналитик ИГ "Финам", считает, что до конца года акции "Интер РАО" имеют шанс вырасти до 1,7–1,9 рубля за акцию.

Подъем со дна

Еще одна компания, которая может увеличить денежный поток в ближайшие годы и заплатить хорошие дивиденды, — это "Э.ОН Россия". В феврале текущего года она пережила серьезную аварию на Березовской ГРЭС. С начала года стоимость акций упала на 25%, до 2,4 рубля. По оценкам Алексея Калачева, будущие финансовые потери от аварии уже учтены в котировках акций эмитента. "Отрадным является тот факт, что компания не имеет долговой нагрузки. В 2016 году вероятно возвращение цен на бумаги компании в пределы диапазона 2,7–2,9 рубля", — комментирует аналитик.
Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ–ТРАСТ", полагает, что к уровню 2,7 рубля акции "Э.ОН Россия" вернутся уже к концу I квартала текущего года. "Энергоблоку необходим сложный ремонт. Между тем он был застрахован, страховка покроет значительную часть расходов", — прогнозирует эксперт. Александр Костюков считает, что текущий уровень котировок отражает оценки участников рынка в 1,5–2 года ремонта, в этот период "Э.ОН Россия" не будет получать деньги по договору о предоставлении мощности за аварийный блок.
Илья Фролов допускает, что ремонт затянется на 2–3 года. Между тем основная инвестиционная программа компании подходит к концу, высвобождая свободные средства, поэтому дивидендная кампания эмитента не пострадает. По итогам 2015 года ожидаются выплаты 0,28 рубля на акцию.
В целом перспективы электроэнергетического сектора выглядят туманными. Во–первых, из–за крайне высокой степени износа основных фондов на многих электростанциях, особенно в Уральском и Восточносибирском регионах. Во–вторых, по причине постоянного изменения государством правил игры в секторе: в области тарифной политики, налоговых режимов, инвестиционных условий и т. д. Из наиболее интересных бумаг я бы рекомендовал к покупке те, капитал которых контролируется иностранными участниками или государством: "РусГидро", "Россети", "Энел", "Э.ОН Россия": уровень финансовой поддержки вкупе с льготным доступом к бюджетным средствам могут стать залогом роста стоимости акций этих эмитентов. Кроме того, привлекательна идея с частичной приватизацией доли государства в капитале перечисленных выше корпораций.
Олег Абелев
начальник аналитического отдела ИК "Риком–Траст"