Центробанк приостановил лицензию у петербургского страховщика

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Центробанк отозвал лицензии у трех страховых компаний, не соблюдавших порядок и условия инвестирования средств. Регулятор также приостановил действие лицензий пяти компаний, в том числе петербургского страховщика "Высота".

Центральный банк России отозвал лицензии на страховую деятельность у компаний "АгроС", "Инвест-Гарант" и Столичного страхового и перестраховочного центра, сообщает регулятор в четверг, 25 февраля.
Отзывы в ЦБ объяснили "неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии". Речь идет о несоблюдении порядка и условий инвестирования страховых резервов и собственных средств, а также непредставлении в ЦБ затребованных документов. СК "Инвест-Гарант", кроме того, не соблюдала порядок формирования страховых резервов.
Компании, потерявшие лицензии, должны исполнить свои обязательства, в том числе выплатить страховки по наступившим страховым случаям, отмечает регулятор.
Также приостановлено действие лицензий у Боровицкого страхового общества, компаний "Инвест-резерв", "Гала", "Республиканский страховой дом" и петербургской "Высоты".
Причиной приостановки стало несоблюдение страховщиками порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, а также непредоставление в ЦБ документов для страхового надзора.
"Приостановление действия лицензий субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства", — заявляют в ЦБ.
ООО "Страховая компания "Высота" основано 12 октября 1993 года. Уставный капитал компании составляет 605 млн рублей. На сайте компании отмечается, что она ориентирована на корпоративных клиентов и предлагает предприятиям и организациям страхование любых сфер деятельности и всех видов имущества. Компания занимается в том числе страхованием опасных производственных объектов, среди которых предприятия, работающие с горючими и легковоспламеняющимися веществами, подъемными механизмами, "горячими цехами", резервуарами высокого давления и т.д.