В Эстонии три человека осуждены за сотрудничество со спецслужбами России

Автор фото: Svistunova_Valia

В Эстонии Тартуский уездный суд в октябре 2015 года и в феврале 2016 года осудил трех человек на сроки от 2 лет до 4 лет и 10 месяцев за сотрудничество со спецслужбами России. Ранее сообщалось о задержании в Москве гражданина Эстонии

В Эстонии трех мужчин осудили за сотрудничество с российскими спецслужбами. Тартуский уездный суд в октябре 2015 года и в феврале 2016 года приговорил к различным срокам тюремного заключения троих мужчин, которые были признаны виновными в сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщает "Интерфакс"
Согласно обвинению, гражданин Эстонии Максим Груздев был завербован во второй половине 2013 года в Псковской области и с тех пор до ареста в октябре 2015-го передавал российским спецслужбам информацию, в том числе и о деятельности работников полиции безопасности (КАПО). Он осужден на 4 год лишения свободы.
Также в рамках этого дела 21-летний гражданин Эстонии Александр Руднев был приговорен к двум годам, а 42-летний Павел Романов с неопределенным гражданством — к 4 годам и 10 месяцам тюрьмы. Утверждается, что Руднев передавал российским спецслужбам сведения о деятельности Сил обороны и о работе пограничного кордона Южной префектуры. Романов, по данным обвинения, передавал информацию об обороноспособности Эстонии.
11 февраля в Москве был задержан по обвинению в шпионаже эстонский предприниматель Райво Суси. Летом 2015 года за шпионаж к 15 годам колонии строгого режима был приговорен другой гражданин Эстонии — Эстон Кохвер. Осенью его обменяли на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего в Эстонии срок за шпионаж в пользу России