Презентацию доклада Яшина о Кадырове попытались сорвать ложным минированием

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Во время презентации доклада про Кадырова полиция заявила, что поступило сообщение о заложенной бомбе, и попросила всех журналистов покинуть офис партии "Парнас", но участники мероприятия отказались. Кроме того, во время презентации неизвестный прошел в зал и кинул пачку фальшивых долларов.

Во время презентации доклада про Рамзана Кадырова поступило сообщение о бомбе и полиция потребовала провести эвакуацию из помещения офиса "Парнаса". При этом автор доклада Илья Яшин уже окончил выступление, пишет РБК
На пресс-конференцию заместителя председателя партии Ильи Яшина было аккредитовано более 120 журналистов. Большинство журналистов остались в помещении. Яшин напомнил, что такие звонки поступали еще вчера, однако никакой бомбы в здании обнаружено не было. Кроме того, сообщается, что в ходе презентации неизвестный прошел в зал и кинул пачку фальшивых долларов.
Накануне в полицию уже поступал анонимный звонок о бомбе, которая якобы заложена в здании, где находится офис "Парнаса", но бомбы не нашли. В начале февраля на МКАД сотрудники ДПС блокировали автомобиль Яшина, поскольку поступило сообщение о незаконной перевозке им огнестрельного оружия.
Доклад "Угроза национальной безопасности" приурочен к годовщине убийства Бориса Немцова. Он состоит из 10 глав. Большая его часть посвящена политическому режиму в Чечне – в частности, фонду Ахмата Кадырова. Также в нем со ссылкой на открытые источники рассказывается, как Кадыров стал главой Чечни и сообщается о военнослужащих из Чечни, которые приняли участие в стлкновениях на юго-востоке Украины.
Ранее Кадыров в своем блоге досрочно опубликовал доклад Яшина, заявив, что в нем нет ничего сенсационного и он представляет собой "театр одного актера". По мнению главы Чечни, написанное в докладе "не содержит ничего, кроме болтовни". В ответ Яшин поблагодарил Кадырова за распространение доклада в Чечне.