Киев рассказал о мучениях плененных ополченцами силовиков

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин
Ирина Геращенко

Уполномоченный президента Украины Ирина Геращенко заявила о прекращении пыток украинских военных, которые находятся в плену у донбасских ополченцев. Она также поделилась историями освобожденных военных.

Одним из результатов переговоров трехсторонней группы в Минске стало прекращение пыток украинских военных, находящихся в плену у ополченцев в Донецкой области, сообщила уполномоченный президента Украины Ирина Геращенко в Facebook.
"Из важного: после работы минских групп прекратились пытки заложников. Это еще раз подтверждает, насколько важно публичное внимание к теме пленных", - написала Геращенко.
Он отметила, что до сих пор находится "под впечатлением" от общения с освобожденными 20 февраля силовиками.
"Пережитое каждым и из них тянет на роман. Вадим Кирпиченко за эти 7 месяцев только дважды был на улице, и то ночью. И радовался сороконожке в подвале, потому что это было единственная живое существо", - написала Геращенко.
Она отметила, что другие ребята "приютили" в камере улитку, снятую с ведра-туалета. "Улитка была милым созданиям среди того ужаса, что их окружало в первые месяцы плена", - отметила Геращенко.
Она назвала ключевой проблемой, с которой сталкивается минская группа, попытку "другой стороны" привязать вопрос освобождения пленных к амнистии. "Вчера в очередной раз о таком "требовании" заявил представитель России Борис Грызлов", —  написала политик.
Накануне, 20 февраля, Киев и самопровозглашенная Донецкая народная республика впервые в этом году обменялись пленными. Украинские силовики передали шесть человек, в то числе пятерых ополченцев и задержанного летом 2015 года священника, получив за них трех человек - двоих связистов Вооруженных сил Украины и бойца из батальона "Донбасс".