Экс-президент Польши Лех Валенса назвал документы о своем прошлом спецагента провокацией

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Федор Савинцев
Лех Валенса

Бывший президент Польши Лех Валенса не признал подлинность документов о его сотрудничестве со службами безопасности. По словам Валенсы, секретные документы из дома вдовы генерала Чеслава Кищака, сфабрикованы. Распространивших их людей Валенса назвал "известным неудачниками".

Бывший президент Польши Лех Валенса назвал документы, найденные в доме вдовы генерала Чеслава Кищака, провокацией. Секретные документы указывают на то, что польский политик работал на спецслужбы.
Среди них есть согласие на сотрудничество со спецслужбами за подписью "Лех Валенса. Болек".
"Уже сейчас понятно, что проигравший Кищак (в августе 1989 года возглавил Совет министров Польши, но не смог сформировать правительство, после чего власть перешла некоммунистическому правительству, сформированному профсоюзом "Солидарность" во главе с советником Валенсы Тадеушем Мазовецким — ред.) с яростью готовил сфабрикованные материалы, а его жена пошла на провокацию… Известные неудачники теперь пытаются выдать это за правду и использовать", — написал Валенса в своем блоге.
Ранее в интервью телеканалу TVN Валенса говорил, что распространившие документы хотят "занять место в истории".
Associated Press на этой неделе сообщило о том, что в доме покойного Кищака, возглавлявшего МВД с 1981 по 1990 годы, нашли секретные документы. По данным Института национальной памяти Польши (ИНП), которая расследует преступления против польского народа, среди документов было  соглашение о сотрудничестве, подписанное кодовым именем Леха Валенсы Болек.
Этот псевдоним появился в СМИ еще задолго до этой недели. В 2008 году два историка ИНП Славомир Ценцкевич (Slawomir Cenckiewicz) и Петр Гонтарчик (Piotr Gontarczyk) выпустили в Польше книгу "Служба Безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии". Авторы рассказали, что Валенса был завербован спецслужбами еще в 1970 году и шесть лет работал на них под псевдонимом "Болек".
О том, что Валенса сотрудничал с польскими социалистическими спецслужбами, говорил и разбившийся в 2010 году на территории России бывший президент Польши Лех Качиньский. Валенса всегда отвергал подобные обвинения.