Standard & Poor's подтвердило мусорный рейтинг России

Автор фото: globallookpress.com

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BB+ с "негативным" прогнозом. Агентство понизило прогноз среднего роста ВВП России в 2016-2019 годах до 0,5% в год.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне BB+ с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Таким образом, агентство оставило рейтинг на верхней ступени спекулятивного (мусорного) уровня.
В соответствии с календарем S&P, оценка рейтинга России должна была быть пересмотрена 18 марта. Однако с учетом снижения агентством прогноза по ценам на нефть было принято решение провести оценку рейтинга РФ досрочно, отмечается в сообщении.
Негативный прогноз отражает мнение агентства, согласно которому Россия может исчерпать свои бюджетные резервы быстрее, чем предполагалось ранее. S&P ожидает лишь умеренного дополнительного ухудшения экономических, бюджетных и внешних индикаторов России на протяжении 2016-2019 годов.
В своем внеплановом отчете агентство прогнозирует, что реальный рост ВВП России в 2016-2019 годах составит в среднем 0,5% против ожидавшегося ранее роста на 1%, а прогноз ВВП на душу населения в 2016 году понижен с $8,6 тыс. до $7,7 тыс. S&P также ожидает, что дефицит российского бюджета в 2016-2019 годах увеличится в среднем до 3,5% ВВП.